«Научный полк» Тихоокеанского Медицинского

МЕЩЕРЯКОВ Александр Николаевич (1911 г.р.)

Заведующий курсом фармакологии ВГМИ (1958–1961), кандидат медицинских наук. Участник Великой Отечественной войны.

Свою трудовую деятельность Александр Николаевич начинал зоотехником коневодческого управления Алма-Аты (1931–1934), после был зоотехником управления животноводства Свердловска (1934–1937). Далее был Свердловский государственный медицинский институт, который Александр Николаевич окончил в 1941 году. И через два месяца после окончания был призван на фронт. После окончания Великой Отечественной войны он работал ассистентом кафедры фармакологии Свердловского государственного медицинского института (1945–1958).

Кандидатскую диссертацию «Антагонистическое отношение к действию морфия и отдельные данные его фармакологической характеристики» защитил в 1952 году. Квалифицированный преподаватель, хороший методист и организатор. Участвовал в работе всесоюзных съездов физиологов, биохимиков, фармакологов, научных конференциях.

Избирался депутатом Первореченского районного совета города Владивостока. Автор 16 научных работ.

Награжден орденом Красной Звезды, медалью «За победу над Германией».