«Научный полк» Тихоокеанского Медицинского

МАСЛОВ Вил Митрофанович (1925–1975)

Заведующий курсом судебной медицины ВГМИ (1962–1964),
кандидат медицинских наук, доцент.
Участник Великой Отечественной войны.

В 1943–1944 гг. проходил обучение в Военном медицинском училище, по окончании которого и до конца войны служил в звании младшего лейтенанта медицинской службы, фельдшером в войсках третьего белорусского фронта, а в 1945–1948 гг. — в войсках Прибалтийского ВО.

С 1948 по 1954 г. обучался в Курском медицинском институте, по окончании был зачислен в аспирантуру на кафедре судебной медицины. Работал ассистентом кафедры судебной медицины Курского государственного медицинского института (1956–1960).

В 1958 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Динамика морфологических изменений легких при механической черепно-мозговой травме».

С 1960 г. — заведующий курсом судебной медицины Владивостокского медицинского института и вскоре — краевым судебно-медицинским экспертом Приморского края. Провел большую работу по организации преподавания судебной медицины Во Владивостоке, через ординатуру подготовил квалифицированных преподавателей, обеспечил наглядность преподавания и его высокий методический уровень.

В 1964 г. в связи с переводом проф. К.И. Хижняковой из Курска в Москву, возвратился на кафедру судебной медицины Курского медицинского института,

Квалифицированный судебно-медицинский эксперт, хороший педагог и организатор. Под руководством В.М. Маслова проведена большая работа по созданию в институте курса судебной медицины и проведению учебной работы на высоком научном и методическом уровне.

Оказывал практическую и консультативную помощь в проведении судебно-медицинских экспертиз, участвовал в судебных процессах в качестве эксперта. Автор 10 научных работ. Награжден медалями «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией».