«Научный полк» Тихоокеанского Медицинского

КУДРЯШОВА Нина Дмитриевна (1916 г.р.)

Заведующая кафедрой глазных болезней ВГМИ (1961–1965),
кандидат медицинских наук, доцент.
Участница Великой Отечественной войны.

Нина Дмитриевна Кудряшова родилась в г. Куйбышева, ныне Самара. Почти в первые дни начала Великой Отечественной войны – в июле 1941 года была призвана в Лынский полк СибВО.

Окончила Куйбышевский медицинский институт в 1946 году. Работала старшим врачом и начальником санитарной службы медицинских курсов Сибирского военного округа (1941–1945), главным врачом Кишиневского трахоматозного диспансера (1950–1952), ассистентом кафедры глазных болезней Куйбышевского медицинского института (1952–1961), доцентом кафедры глазных болезней Владивостокского медицинского института (1965–1966).

Выполнила кандидатскую диссертацию на тему «Локализация разрывов при высоких отслойках клетчатки», докторскую диссертацию «Некоторые вопросы патогенеза и лечения отслойки сетчатки» защитила в 1958 году.

Квалифицированный офтальмолог, владела техникой сложных оперативных вмешательств.

Впервые в Приморском крае начала делать операции по укорочению склеры при отслойке сетчатки, пересадку роговой оболочки и пластические операции на веках и конъюнктивальной полости.

Оказывала лечебную и консультативную помощь медицинским учреждениям города и края.

Автор 32 научных работ, 1 изобретения, 6 рационализаторских предложений.

Награждена медалью «За победу над Германией». Орденом  Отечественной войны II степени