«Научный полк» Тихоокеанского Медицинского

Зорин Павел Матвеевич (1924–1982)
Заведующий кафедрой кожных и венерических болезней ВГМИ (1978–1982),
кандидат медицинских наук, доцент.
Участник Великой Отечественной войны.

Павел Матвеевич родился 15 июня 1924 года в Краснодарском крае станице Григорьевская.

Еще до Великой Отечественной войны Павел Зорин получил среднее медицинское образование и работал заведующим Григорьевским фельдшерским пунктом (1941–1942).

На фронт был призван в феврале 1942 года. В годы Великой Отечественной войны Павел Матвеевич прошел фронтовыми дорогами от предгорий Кавказа до Праги, в составе легендарной 18-й Армии участвовал в боях за Новороссийск, был награжден орденом Красного Знамени и шестью медалями.

В 1952 г. Павел Матвеевич с отличием окончил Кубанский медицинский институт и продолжил обучение в клинической ординатуре 1 под руководством проф. И. И. Потоцкого. Работал дерматовенерологом и главным врачом Ахтырской медико-санитарной части (1955–1966).

В 1966 г. он защитил кандидатскую диссертацию, посвященную лечению хронических дерматозов йодо-бромными водами. Разрабатывал новые методы диагностики и лечения гонорейных и негонорейных уретритов.

С 1967 г. Павел Матвеевич — ассистент кафедры дерматовенерологии Ивановского медицинского института, а с 1968 по 1978 г. — доцент кафедры кожных и венерических болезней Ставропольского медицинского института. В 1978 г. он возглавил кафедру дерматологии и венерологии Владивостокского медицинского института.

Врач высшей категории, опытный дерматовенеролог, клиницист, диагност, педагог. Владел современными методами обследования кожных и венерических больных, много внимания уделял вопросам деонтологии, оказывал большую лечебную и консультативную помощь врачам города и края по актуальным вопросам профилактики, диагностики, клиники и лечения кожных и венерических болезней. Был членом Приморской краевой межведомственной комиссии по борьбе с венерическими заболеваниями и учебно-методического совета ВГМИ, активным лектором общества «Знание».

Перу П.М. Зорина принадлежит более 140 работ, касающихся различных аспектов дерматологии и венерологии. Он автор 4 методических пособий для студентов. Одновременно П. М. Зорин вел большую военно-патриотическую работу среди студентов-медиков.

Награжден орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией».