«Научный полк» Тихоокеанского Медицинского

Зайков Владимир Александрович

Заведующий кафедрой марксизма-ленинизма ВГМИ (1970–1974),
кандидат философских наук, доцент.
Участник Великой Отечественной войны.

Владимир Александрович был призван в ряды Советской армии в самые первые дни войны – 27 июня 1941 года. В мирное время юным парнем он работал киномехаником в Тюмени (1940–1941). Всю Великую Отечественную войну он был на самой передовой – 225 гвардейский стрелковый полк 78 гвардейской стрелковой дивизии, 205 отдельный пулеметный артиллерийский батальон 31 укрепленного района, 103 стрелковая дивизия, 78 гвардейская стрелковая дивизия.
Подробнее об участии в Великой Отечественной войне по ссылке: https://tgmu.ru/bic_news/bessmertnyj-polk-tgmu-zajkov-vladimir-aleksandrovich/

После войны Владимир Александрович работал инструктором и заместителем заведующего организационного отдела Тюменского областного комитета КПСС (1948–1953). В 1956 году он окончил Свердловский государственный педагогический институт. Работал младшим научным сотрудником кабинета общественных наук, ассистентом и старшим преподавателем кафедры философии Свердловской высшей партийной школы (1956–1963), старшим преподавателем кафедры философии Уральского государственного политехнического института, старшим преподавателем кафедры марксизма-ленинизма ВГМИ (1965–1970). Кандидатскую диссертацию «О воспитательных факторах социалистического труда на промышленном предприятии» защитил в 1967 году.
Умело руководил учебно-методической и научно-исследовательской работой на кафедре, проводил занятия на высоком научном и методическом уровне. Много внимания уделял пропагандистской и лекторской работе среди сотрудников, студентов и населения города и края.
Был членом методического совета при Приморском краевом комитете КПСС, общества «Знание».
Автор 36 научных и методических работ.

Награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны I степени», медалями «За освобождение Праги», «За победу над Германией».