«Научный полк» Тихоокеанского Медицинского

Власенко Виталий Елисеевич
Заведующий кафедрой травматологии и ортопедии ВГМИ (1974–1979), доктор медицинских наук. Участник Великой Отечественной войны.

Виталий Елисеевич родился в 1924 г. в Украинской ССР, в Сумской области в селе Спиваково. Отсюда же в 1943 году был призван в ряды Советской армии на фронт, где прослужил по 1946 год. Воинское звание:майор медицинской службы.

Уже после войны – в 1953 году Виталий Елисеевич окончил Киевский государственный медицинский институт. Работал заведующим хирургическим отделением, главным врачом Ново-Басанской районной больницы (1953–1958), главным врачом Нежинского костно-туберкулезного санатория (1960–1962), хирургом-травматологом управления внутренних дел по Киевской области (1962–1963), старшим научным сотрудником института геронтологии и экспериментальной патологии детей АМН СССР (1963–1966), руководителем клиники протезирования и ортопедии для детей Харьковского научно-исследовательского института протезирования, ортопедии и травматологии (1966–1973), старшим научным сотрудником отделения новорожденных Киевского научно-исследовательского института педиатрии, акушерства и гинекологии (1973–1974). Кандидатскую диссертацию защитил в 1963 году (тема – «Травматический асептический некроз головки бедренной кости у взрослых»), докторскую диссертацию – в 1971 году (тема – «Хирургическое лечение тяжелых форм деформирующего коксартроза»).

В.Е. Власенко – высококвалифицированный хирург-ортопед, владевший современными методами консервативного и хирургического лечения травматологических и ортопедических больных разного возраста. Им разработан ряд оригинальных хирургических вмешательств при тяжелом деформирующем коксартрозе у взрослых (атравматическая артропластика, костнопластический артродез), врожденном и деструктивном вывихе бедра у детей, при врожденной косолапости, сколиозе и спастическом параличе.

Виталий Елисеевич был председателем Приморского краевого научного общества ортопедов и травматологов. Под его руководством подготовлены 2 кандидата наук.

Автор 80 научных работ, 5 рационализаторских предложений.

Награжден орденом Красной Звезды, медалями «За победу над Германией», «За доблестный труд», знаком «Отличник здравоохранения».