«Научный полк» Тихоокеанского Медицинского

Брехман Израиль Ицкович (1921–1994) — российский учёный-фармаколог, доктор медицинских наук, профессор.
Заведующий кафедрой фармакологии Владивостокского государственного медицинского института (1961–1962),

участник Великой Отечественной войны.

Израиль Ицкович родился 20 ноября 1921 года в Самаре, куда его родители бежали с Украины из-за еврейских погромов.

В 1940 году, окончив с отличием среднюю школу, преодолев конкурс 21 человек на место и сдав 9 экзаменов, поступил в Ленинградскую военно-морскую медицинскую академию. В декабре 1941 года во время эвакуации по берегу Ладожского озера был командиром первого взвода первой роты, возглавлял колонну курсантов.

Мировой авторитет в области природных биологически активных веществ, человек, давший имя науке валеологии, приехал на Дальний Восток в 1945 году из Ленинграда после окончания Военно-медицинской академии.

С 1957 г. после увольнения в запас работал в Тихоокеанском океанологическом институте ДВО АН СССР, возглавлял Отдел проблем регуляции биологических процессов.

Научная работа И.И. Брехмана была посвящена изучению биологически активных веществ растительного происхождения, их стимулирующего действия на человека, повышения сопротивляемости организма к воздействию вредных факторов внешней среды препаратами женьшеня и другими растениями семейства аралиевых.

По материалам исследований выступал с докладами на научных конференциях, его научные труды по изучению женьшеня изданы в брошюрах.

Автор (соавтор) более 300 статей, 14 монографий, некоторые из них переведены на китайский, английский, португальский, японский языки. Получил 10 авторских свидетельств и 12 международных патентов на изобретения.

Награждён орденами Ленина (13.05.1983), «Знак Почёта», Красной Звезды (30.12.1957), Отечественной войны 2 степени (06.04.1985), медалями «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», «За боевые заслуги» (15.11.1950), золотой, серебряной, бронзовой медалями ВДНХ, Почётной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР.

Скоропостижно умер 9 июля 1994 года.

В марте 1996 года приказом Госкомвуза РФ официально зарегистрирована специальность 040700 «валеология». К тому времени в медицинских вузах России насчитывалось 73 кафедры и три факультета валеологии.