«Научный полк» Тихоокеанского Медицинского

Баландина Валентина Ивановна
Заведующая кафедрой госпитальной терапии ВГМИ (1961–1965), кандидат медицинских наук, доцент.

Участник Великой Отечественной войны.

Валентина Ивановна  родилась в 1908 году в Саратову. Здесь же окончила Саратовский государственный медицинский институт в 1930 году.  Работала участковым врачом в больницах Саратовской области (1930–1932), начальником санитарного отдела горздрава Саратова (1932– 1938), заведующей отделением факультетской терапевтической клиники Саратовского государственного медицинского института (1938–  1941).

В 1941 году стала работать помощником начальника по медицинской части Саратовского эвакуационного госпиталя (1941–1947).

Эти годы работы она описала в своих воспоминаниях «Память народа», который опубликованы здесь — http://www.comk.ru/livingmemory/memoris/Balandina_VI/

После войны Валентина Ивановна работала ассистентом кафедры факультетской терапевтической клиники Саратовского государственного медицинского института (1947–1959).

С 1959 года ее судьба связана с Приморьем. С  1959 по 1961годы она работает доцентом кафедры факультетской терапии Владивостокского медицинского института.

Защитила кандидатскую диссертацию «Некоторые биохимические показатели сыворотки крови больных гипертонической болезнью и изменение их во время лечения удлиненным сном» в 1956 году.

Высококвалифицированный клиницист, педагог и научный работник. Умело сочетала научную теорию по различным вопросам патологии сердечно-сосудистой системы с практикой работы клиники. Оказывала лечебную и консультативную помощь медицинским учреждениям города и края.

Выступала с докладами на научных конференциях. Избиралась председателем межклинической методической комиссии, членом краевой ВТЭК, краевой комиссии по борьбе с силикозом.

Под ее руководством подготовлены 3 кандидатские диссертации. Автор 20 научных работ. Награждена медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», «За победу над Германией».

О жизни Валентины Ивановны и ее семьи можно прочитать здесь: https://sarmedinfo.ru/memory/2020/12/20/vrach-romantik-i-udivitelnyy-chelovek/