На кафедре экономики и менеджмента прошел круглый стол «Проблемы реализации прав инвалидов на доступную медицинскую помощь»

В рамках Международного дня инвалидов на кафедре экономики и менеджмента прошел круглый стол на тему «Проблемы реализации прав инвалидов на доступную медицинскую помощь», организованный преподавателями правоведения Е.Е.Нечай и А.А.Синенко. В процессе работы круглого стола студенты 5 курса лечебного факультета, имеющие практический опыт работы в здравоохранении, рассказали о правовых гарантиях в сфере социального обеспечения инвалидов, результатах муниципальной программы «Доступная среда» в г. Владивостоке, имеющихся проблемах в реализации прав инвалидов, искали правовые механизмы для их решения.

Одной из центральных тем круглого стола стало определение роли врача первичного звена в обеспечении прав пациентов с ограниченными возможностями здоровья. По результатам работы круглого стола будущие врачи пришли к выводу, что действующее российское законодательство предусматривает ряд льгот для инвалидов, в том числе, и при получении медицинской помощи, и одной из профессиональных задач лечащего врача является необходимость предоставить пациенту информацию об имеющихся у него социальных льготах.