На Базовой кафедре ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России в г. Южно-Сахалинске начался новый учебный год

В 2019 году на Базовой кафедре в г. Южно-Сахалинске к обучению по регионально-ориентированной программе приступили студенты 5 курса лечебного факультета. Это уже четвертый поток студентов, проходящих практическую подготовку на базе медицинских организаций Сахалинской области в реальных условиях больниц и поликлиник, что способствует повышению качества обучения.

Сейчас будущие врачи каждый день проводят в Сахалинской областной клинической больнице.

Ребята уже успели побывать на операции по резекции поджелудочной железы и удалении грыжи. Это очень важно, что на Сахалине и Курилах так заботятся о молодых кадрах. Руководство региона создает уникальные условия для учебы и последующей работы.

Отмечает доцент института хирургии Пахолюк Ю.П., который обеспечивает модуль по дисциплине «Хирургические болезни».

Позднее на Базовую кафедру приедут и другие преподаватели. Основная часть практической подготовки осуществляется на базе Сахалинской областной клинической больницы, но также предусмотрены занятия на базе онкологического диспансера, специализированного отделения городской больницы им. Ф.С. Анкудинова.

Рассказала о ближайших планах заведующий базовой кафедрой Лобанова Е.В.

Обучение на регионально-ориентированной программе в одном из ведущих медицинских вузов страны помогает решать проблему дефицита медицинских кадров в Сахалинской области.
Будущие врачи обучаются на выпускных курсах приморского университета, но практическую подготовку проходят в родном регионе и получают возможность закрепиться на потенциальных рабочих местах.

Отметил глава региона Валерий Лимаренко.

Особое внимание в Сахалинской области уделяется целевому набору студентов в медицинские вузы для того, чтобы выпускники вузов трудоустраивались в сахалинских учреждениях здравоохранения. По инициативе главы региона в этом году будет удвоен набор на целевое обучение с 50 до 100 человек. «Целевики» имеют приоритет при вступлении в кадровую программу и получении мер социальной поддержки.

Соглашение о сотрудничестве между правительством Сахалинской области и Тихоокеанским государственным медицинским университетом предусматривает различные формы взаимодействия. В рамках сотрудничества ежегодно проводятся совместные научно-практические конференции и мероприятия для школьников и учителей Сахалинской области. Представители университета при необходимости консультируют сахалинских коллег по сложным клиническим случаям.

По материалам официального сайта Правительства Сахалинской области.