Мультидисциплинарная международная секция в рамках XXIII Тихоокеанской конференции

13.04.2022 состоялось заседание мультидисциплинарной международной секции XXIII Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины».

На заседании секции в режиме ВКС было представлено 19 работ молодых ученых их Китая, Южной Кореи и Японии. Научные направления докладчиков охватывают разные разделы современной медицинской науки: клеточные технологии, фармакологию, морфологию, терапию и стоматологию.

В качестве экспертов секции выступили преподаватели и научные сотрудники Тихоокеанского Медицинского:

Коцюрбий Евгений Анатольевич – канд. мед. наук, заведующий кафедрой патологической анатомии и судебной медицины.

Первов Юрий Юрьевич – д-р мед. наук, доцент, профессор института стоматологии.

Кабалык Максим Александрович – канд. мед. наук, ведущий научный сотрудник ЦНИЛ.

Шмыкова Ирина Ивановна – канд. мед. наук, доцент, доцент кафедры общей и клинической фармакологии.

Модератор секции – Плехова Наталья Геннадьевна – д-р биол. наук, доцент, заведующий ЦНИЛ.

Доклад «Проблемы репродуктивного здоровья у пациенток, страдающих шизофренией: описательное феноменологическое исследование», представленный обучающейся Харбинского Медицинского Университета Ю Кай и посвященный социализации больных шизофренией через материнство, вызвал наибольший интерес. За докладом последовала бурная дискуссия, поскольку отечественный подход не совпадает с подходом китайских коллег: по мнению российских специалистов применение лекарственных средств для лечения шизофрении связано с риском возникновения неблагоприятных последствий для матери и плода.

В проведении секции активно участвовали студенты международного резерва Тихоокеанского Медицинского.