Молодые ученые ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России – победители конкурса УМНИК-2018

Три представителя ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России стали победителями конкурса УМНИК-2018 и обладателями федеральных грантов в размере 500 тысяч рублей каждый за свои разработки.

Как сообщила проректор ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России по науке Екатерина Елисеева, молодые ученые отмечены Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям) по программе «УМНИК».

Среди победителей:

• Арсенина Валерия Юрьевна — студентка 5 курса 31.05.01 специальности Лечебное дело
    Работа: «Разработка метода экспресс-диагностики острого почечного повреждения у пациентов с ишемической болезнью сердца после аортокоронарного шунтирования»
  • Грачев Никита Игоревич — аспирант
    Проект: «Разработка баллонорасширяемого коронарного стентграфта, покрытого цилиндром из рассасывающейся пленки»
  • Плотникова Ольга Сергеевна — ординатор Института хирургии по специальности 14.01.12 Онкология
    Тема: «Разработка фармацевтического препарата на основе комбинированных наночастиц оксида тантала и оксида железа для лучевой терапии злокачественных новообразований»

Выигранные студентами средства будут направлены на реализацию их научных проектов

Отметила Екатерина Елисеева

Проректор по науке подчеркнула, что каждая из работ молодых ученых — это уникальная разработка, которая в будущем способна внести вклад в развитие и совершенствование медицины.

Формат конкурса дает возможность молодым людям реализовать свои инновационные идеи с привлечением государственных средств, а в дальнейшем внести вклад в развитие медицинской науки и здравоохранения

Отметила Екатерина Валерьевна

Целью программы «УМНИК» является поддержка молодых учёных, стремящихся реализоваться через инновационную деятельность, и стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности, а также стимулирование молодых ученых и специалистов к созданию малых инновационных предприятий, необходимых для коммерциализации результатов научных разработок.