Министр здравоохранения Приморского края поздравила приморских фармакологов с юбилеем специальности

Торжественное собрание, посвященное 25-летию появления в России врачебной специальности – «врач – клинический фармаколог», состоялось 31.05.2022 в Тихоокеанском государственном медицинском университете. В юбилейном мероприятии приняла участие министр здравоохранения Приморского края Анастасия Геннадьевна Худченко. Анастасия Геннадьевна поприветствовала участников праздничного семинара «25 лет клинической фармакологии в Приморском крае», отметила важность и экспертность данного направления в медицине. «Применение лекарственных средств не терпит шаблона, требует глубоких знаний, применения научно обоснованных методов индивидуализации фармакотерапии, поэтому клиническому фармакологу необходимо постоянно повышать квалификацию по разделам общей медицины, организации и экономики здравоохранения и многим другим направлениям. Приморские фармакологи – это специалисты высшего качества», – отметила министр.

Слова приветствия и поздравления также прозвучали от заведующей Краевого центра клинической фармакологии, клинического фармаколога Краевой клинической больницы № 1, главного внештатного специалиста Министерства здравоохранения Приморского края по клинической фармакологии Ольги Александровны Данильченко и доктора медицинских наук, профессора, заведующего кафедрой общей и клинической фармакологии Тихоокеанского государственного медицинского университета, главного внештатного клинического фармаколога Минздрава России по Дальневосточному федеральному округу Екатерины Валерьевны Елисеевой, которая также передала поздравление коллегам от ректора Тихоокеанского Медицинского Валентина Борисовича Шуматова.

Участникам семинара были представлены вызывавшие интерес доклады об истории и современном состоянии клинической фармакологии в Приморском крае, новых тенденциях и условиях подготовки клинических фармакологов в Тихоокеанском Медицинском.

Сюрпризом для участников мероприятия стала познавательная экскурсия по Институту симуляционных и аккредитационных технологий.