Межфакультетский студенческий научный лекторий «Молекулярная медицина: возможности и перспективы»

22 января 2020 г. в Институте фундаментальных основ и информационных технологий в медицине ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России был проведен уже ставший традиционным межфакультетский студенческий научный лекторий «Молекулярная медицина: возможности и перспективы». В работе лектория приняли участие научно-педагогические сотрудники ИФОИТ и студенты II, III и V курсов, обучающихся по специальностям 31.05.01 Лечебное дело, 33.05.01 Фармация, 31.05.03 Стоматология, 30.05.01 Медицинская биохимия (всего – 35 слушателей).

Развитие молекулярной медицины тесно связано с достижениями фундаментальных наук. Молекулярная медицина широко использует достижения молекулярной биологии, генетики, биохимии. Основными задачами молекулярной медицины являются установление причин возникновения и механизмов развития патологического процесса, разработка адекватных методов диагностики, лечения и профилактики на молекулярном и клеточном уровне. Актуальным вопросам молекулярной медицины были посвящены доклады-презентации и учебный фильм, подготовленные студентами под руководством научных руководителей:

1. Воронина А.А. (302 фарм.) Тема: «Докозаноиды»
  2. Перерва Т.С. (302 фарм.) Тема: «Инкретины»
    (научный руководитель – доц. Лемешко Т.Н.)
  3. Мосиенко Е. Е. (202 стом.) Тема: «Изменение метаболизма в тканях полости рта в период беременности, приводящие к развитию гингивита»
  4. Корж Ю.А., Москалева М.Ю. (302 фарм.) Учебный фильм: «Энзимотерапия в медицинской и терапевтической практике»
    (научный руководитель – доц. Артюкова О.А.)
  5. Дубий А.А. (401 МБХ) Тема: «Онкогены»
    (научный руководитель – ст. преподаватель Андреева И.В.)

Представленные доклады и фильм вызвали значительный интерес у слушателей лектория. Докладчики ответили на многочисленные вопросы студентов и преподавателей. После подведения итогов всем докладчикам были вручены сертификаты участников научного лектория. Актуальность научного материала и качество проведения лектория высоко оценены по результатам анкетирования слушателей.