Методическая школа учителей химии и биологии Дальнего Востока «Профильное обучение химии и биологии как основа естественнонаучного мышления»

В дни осенних каникул факультет довузовской подготовки традиционно приглашает учителей химии и биологии города для обсуждения вопросов современного подхода к методике преподавания химии и биологии, а также о проблемах и подходах к подготовке учащихся 9-11 классов к ОГ/ЕГЭ.

В этом году факультет довузовской подготовки совместно с издательством «Просвещение» расширил границы методического объединения учителей города и объединил на Методическую школу «Профильное обучение химии и биологии как основа естественнонаучного мышления» учителей химии и биологии Дальнего Востока.

В Методической школе сели за парты 85 учителей Приморского края, Камчатки, Амурской области и Владивостока. В качестве учителей выступили ведущие специалисты издательства «Просвещение»:

Е.Г. Локотко Е.Г. – заведующий редакцией химии Издательства «Просвещение», почетный работник общего образования Российской Федерации;

З.Г. Гапонюк – кандидат педагогических наук, член-корреспондент Международной академии научно-педагогического образования, заведующий редакцией биологии и естествознания издательства «Просвещение»;

Г.Г. Швецов – кандидат педагогических наук, член-корреспондент Международной академии научно-педагогического образования, доцент кафедры методики преподавания биологии, химии и экологии МГОУ, эксперт по проверке решений заданий Всероссийской олимпиады школьников по биологии (заключительный этап).

На открытии Методической школы, которое состоялось 29.10.2018 г. в большом зале главного корпуса ТГМУ, с приветственным словом выступила Л.В. Транковская. Было отмечено важность работы учителей химии и биологии, которые формируют знания и умения у учащихся необходимые для поступления в медицинские вузы.

На практических занятиях и обучающих семинарах учителя химии и биологии обсуждали общие проблемы совместно с лекторами издательства «Просвещение», делились опытом подготовки учащихся к предметным олимпиадам, к ОГЭ/ЕГЭ, высказывались по проблемам внедрения ФГОС в основную и среднюю школу.

На заключительном этапе педагоги посетили музей кафедры патологической анатомии и симуляционно-тренажерный центр ТГМУ. Иногородние учителя совершили экскурсию в Океанариум, где для них был проведен урок «Реки и озера Приморского края», экскурсия «Обитатели рифов» и посмотрели представление с участием моржа, дельфинов и морских котиков в дельфинарии.