Мероприятия в рамках ХХIII Тихоокеанской конференции на кафедре общепсихологических дисциплин

11 и 12 апреля 2022 г. на кафедре общепсихологических дисциплин ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России состоялись Психологический тренинг «Саморегуляция эмоциональных состояний» и Мастер-класс «Способы и методы регуляции психического состояния» в рамках ХХIII Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины – 2022».

Мероприятия провели старшие преподаватели кафедры общепсихологических дисциплин Люкшина Дарья Сергеевна и Боленкова Елена Федоровна. В реализации мастер-класса активное участие принимали студенты специальности Клиническая психология: Яркина Анастасия, Старцева Ольга, Полянко Анастасия, Кныш Александра, Лужбина Анастасия, Манзева Екатерина, Ахмеева Алина, Заброда Кристина, Токмакова Арина, Фысина Елизавета.

Психологический тренинг «Саморегуляция эмоциональных состояний» и Мастер-класс «Способы и методы регуляции психического состояния» посетили около 100 студентов разных факультетов и специальностей нашего университета, в том числе Лечебное дело, Педиатрия, Стоматология, Фармация, Медицинская биохимия, Клиническая психология.

Ребятам рассказали и показали как использовать на практике такие методы и техники как аутотренинг, музыкотерапия, идеомоторная тренировка, арт терапия, визуализация, дыхательные техники, прогрессивная мышечная релаксация. Согласно опросу, проведенному по окончанию мероприятия, каждый из участников выбрал для себя наиболее подходящий способ регуляции психического состояния, который сможет самостоятельно  использовать при необходимости.