Мероприятие, посвященное Новому году по восточному календарю

20 января 2023 года под руководством заведующего кафедрой иностранных языков Руденко Елены Евгеньевны и руководителя подготовительного отделения для иностранных граждан Макушевой Жанны Николаевны преподавателями дисциплины Русский язык как иностранный Уваровой Вероникой Валериевной, Хоменко Ириной Владимировной, Гордеевой Валентиной Михайловной, Ивановой Ольгой Викторовной было проведено мероприятие, посвященное Новому году по восточному календарю, с обучающимися Тихоокеанского государственного медицинского университета из КНР.

Для жителей Китая Новый год – особый праздник, наполненный национальными культурными традициями, и не отметить его нельзя, даже будучи в России. Праздничную атмосферу обучающиеся и преподаватели создали при помощи китайских украшений и атрибутов красного цвета – символа торжества, праздника, благополучия и счастья.

Ребята рассказали о традициях празднования Нового года в их родной стране, посмотрели фильм, ответили на вопросы викторины, написали новогодние поздравления на русском и китайском языках. Под звуки национальной музыки обучающиеся стоматологического факультета Чжан Шенвэй и Чэнь Мэй продемонстрировали искусство китайских танцев. Завершился праздник чаепитием и беседой на русском языке об особенностях культуры Китая и России.

Мероприятие, направленное на знакомство, сплочение коллектива, формирование коммуникативных навыков русской устной и письменной речи, поддержку национальных традиций на русской земле, вызвало положительные эмоции и мотивировало на будущие совместные мероприятия.

«Здоровья, благополучия, богатства и процветания!» — желают обучающиеся из КНР студентам и сотрудникам университета в новом году.

Особую благодарность в организации и проведении вышеуказанного мероприятия хочется выразить Уваровой Веронике Валерьевне и Хоменко Ирине Владимировне.