Мастер-класс «Правовое регулирование фото/видеосъёмок в медицинских организациях»

22 сентября на кафедре экономики и менеджмента, в рамках XVIII Тихоокеанского медицинского Конгресса с международным участием, с большим успехом прошел мастер-класс «Правовое регулирование фото/видеосъёмок в медицинских организациях». Преподавателями кафедры, юристами-практиками были рассмотрены вопросы правового регулирования съемок на рабочем месте врача в случаях внедрения видеонаблюдения; видео-фиксации хода медицинского вмешательства; способы защиты прав врача и пациента при использовании фото- и видеоматериалов и особенности оборота таких специфических персональных данных, как изображение человека. Спикеры предложили слушателям готовые алгоритмы минимизации правовых рисков и нейтрализации конфликтов с сотрудниками и пациентами в различных ситуациях, связанных со съемками. Участниками мастер-класса стали более 40 человек, среди них как обучающиеся ТГМУ, так и представители практического здравоохранения г. Владивостока, Приморского края и Сахалинской области. Мероприятие вызвало большой интерес и оживленную дискуссию, по завершении докладов более часа участники обсуждали различные правовые кейсы из своей практики и находили оптимальное правовое решение с помощью организаторов мероприятия, преподавателей кафедры Нечай Е.Е., Синенко А.А. и Куценко О.В.