Мастер-класс «Налоговая копилка»

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 25.09.2017 № 2039-р принята Стратегия повышения финансовой грамотности населения, которая определила приоритеты, цели и задачи, возникающие в сфере повышения финансовой грамотности. В период нестабильности и малой предсказуемости развития финансовых рынков еще более повышается значимость получения населением доступа к достоверной и надежной информации о финансовых услугах и защите своих прав в качестве потребителей финансовых услуг.

Библиотечно-информационный центр ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России совместно с кафедрой экономики и менеджмента разработали цикл мероприятий, направленных на финансовое просвещение студентов и преподавателей, медицинских кадров Приморского края, широких слоев населения. 14 и 15 мая 2021 г. в конференц-зале БИЦ состоялось очередное мероприятие этого цикла — Мастер-класс «Налоговая копилка».

Во вступительном слове Черная Ирина Петровна, проректор университета, д.э.н., профессор, зав. кафедрой экономики и менеджмента ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России подчеркнула значимость повышения финансовой грамотности и развитие финансовой культуры в вузовской среде, а также дальнейшего распространения этих знаний среди обучающихся разных уровней образования в университете.

Николаева Анастасия Александровна, старший преподаватель кафедры экономики и менеджмента ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России, представила для слушателей, студентов 1 курса лечебного факультета, путеводитель по налоговому кабинету физических лиц, а также провела Мастер-класс по заполнению налоговой декларации. Слушатели получили ответы на вопросы:

• как открыть личный кабинет налогоплательщика на официальном сайте Федеральной налоговой службы https://www.nalog.ru. и как в нем работать;
  • что такое 2 НДФЛ, 3 НДФЛ;
  • как создать налоговый документ и т.д.

Продолжила мероприятие Просалова Вероника Сергеевна — к.э.н., доцент кафедры экономики и менеджмента ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России. Из ее презентации «Чек листы по налоговым вычетам» слушатели узнали:

• как получить налоговые вычеты;
  • какими налоговыми вычетами может воспользоваться гражданин РФ;
  • что такое социальный налоговый вычет, инвестиционный, имущественный вычеты.

В ходе встречи студенты задавали много вопросов, что говорит о востребованности таких встреч с целью повышения финансовой грамотности обучающихся.

Продолжение следует…