Лаборатория лидерства-2023: лучший университетский библиотекарь

25 октября завершился 3-ий Всероссийский конкурс профессионального мастерства среди библиотекарей высших учебных заведений. Он проводился в четыре этапа, с апреля по октябрь 2023 года при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Организаторы конкурса – ЭБС «Лань», Ассоциация производителей и пользователей образовательных электронных ресурсов и информационно-аналитический журнал «Университетская книга». В этом году в нём приняли участие 105 сотрудников вузовских библиотек из 49 регионов России.

Церемония оглашения итогов проходила в Российском университете дружбы народов имени Патриса Лумумбы в г. Москве. По итогам всего Конкурса, профессионального соревнования, которое продолжалось 6 месяцев и состояло из 4-х этапов и десятков сложнейших заданий, победительницей конкурса стала Анна Поспелова, библиограф научно-технической библиотеки Томского политехнического университета. Заведующая отделом комплектования и научной обработки библиотечно-информационных ресурсов ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России Романова Юлия Александровна по результатам второго этапа конкурса стала лауреатом (седьмая в топе участников). На завершающем этапе наша участница вошла в топ — 25 (или вторая позиция среди конкурсантов, представляющих медицинские вузы). Юлия Александровна благодарит коллектив БИЦ, чей неоценимый вклад в выполнении заданий позволил достичь данного результата.

Библиотека, как неотъемлемая часть вуза, обладает огромным потенциалом и способна выполнять значимую роль в стратегии развития университета. О передовой роли университетских библиотек в отраслевом сообществе на церемонии говорил президент Российской библиотечной ассоциации Михаил Афанасьев.