Культурно-массовый выход студентов на спектакль «Легенда Уссурийского края»

26 мая 2022 года по инициативе отдела по воспитательной работе ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России, откликнувшись на приглашение коллектива Театра молодежи, состоялся коллективный выход студентов на спектакль «Легенда Уссурийского края», демонстрировавшийся на сцене концертного зала Андеграунд. Спектакль поставлен творческим коллективом Театра молодежи к 150-летию исследователя Дальнего Востока Владимира Клавдиевича Арсеньева, широко известного далеко за пределами нашего края своими приключенческими книгами «По Уссурийскому краю» и «Дерсу Узала», рассказывающими о его экспедициях по Уссурийской тайге вместе со своим другом и проводником Дерсу Узала. В основу спектакля положена древняя легенда, записанная Арсеньевым о царе Чин-я-тай-цзы, его красавице жене Хун-лэ-нюй и жестоком, грозном, властолюбивом царе Куан-Юне, который хотел похитить Хун-лэ-нюй. Захваченный этой историей, Владимир Клавдиевич искал и находил её археологические   подтверждения, тем самым, хоть немного проливая свет на самый «тёмный» период в средневековой истории Приморья. Легенда даёт ответ на вопрос: как и почему был стёрт с лица земли великий и сильный народ, когда-то создавший Золотую империю. Она до сих пор будоражит воображение краеведов, историков, побуждает к исследованиям. Спектакль полон драматического напряжения, неожиданных поворотов линии действия, борьбой и накалом чувств главных героев – потомков древнего правящего рода империи чжурчжэней. Актерам и всей творческой группе удалось передать весь драматизм древней легенды, побудив в умах зрителей вопросы: а было ли это все? Что срыто в тайне веков нашего края? Действительно ли он такой молодой, как мы привыкли думать?

И если на эти вопросы нет точных научных ответов, то прикоснуться к искусству, почувствовать воздействие стихий дальневосточной природы, сопереживать героям пьесы можно, посетив невероятно яркий, динамичный и современный спектакль Театра молодежи. До конца сезона спектакли большой сцены театра будут идти на сцене концертного зала Андеграунд, который очень удобен для посещения нашими студентами, так как находится в шаговой доступности от корпусов и общежитий Тихоокеанского медицинского университета. Для студентов до 23-х лет дополнительным бонусом является то, что билеты на спектакли театра можно приобрести по Пушкинской карте. Если вы старше 23 – за оформлением коллективной заявки со студенческими бонусами можно обратиться на кафедру экономики и менеджмента.