Круглый стол тему «Табак – угроза нашей окружающей среде»

В рамках глобальной кампании по случаю Всемирного дня без табака 2022 г. на кафедре экономики и менеджмента ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России прошел круглый стол тему «Табак – угроза нашей окружающей среде». Мероприятие было направлено на повышение осведомленности обучающихся о вредном воздействии табака не только на организм курильщика (в том числе – на пассивного курильщика и на плод), но и о негативном влиянии табака и его отходов во время его выращивания, производства и распространения.

Докладчиками, с опорой на научные данные, были разоблачены попытки табачной промышленности представить свою репутацию и изделия в «зеленом камуфляже», рекламируя их как экологически безопасные. Были приведены шокирующие данные о том, что ежегодно для выращивания табака уничтожается около 3,5 миллиона гектаров земель; ежегодный вклад табачной промышленности в выбросы парниковых газов составляет 84 мегатонны в эквиваленте углекислого газа; в производстве одной сигареты затрачивается 3,7 литра воды; разложение одного окурка занимает 10 лет, в процессе которого в почву проникает 7000 химических веществ; ежегодно окружающую среду засоряет 4,5 триллиона окурков. Кроме того, студентами были представлены работы, развенчивающие мифы о безопасности альтернативных способов курения.

В ходе работы круглого стола был проведен интерактивный опрос, выявивший количество курящих и некурящих участников, позволивший всем желающим поделиться причинами, мешающими бросить курить и внести свои предложения по методам снижения количества употребления табачной продукции и альтернативных курительных устройств. Участники круглого стола пришли к выводу о том, что «дымовая завеса» безопасности производства табачной продукции и экологичности альтернативных способов курения держится только из-за отсутствия объективных данных, а также недостаточности знаний конечного потребителя. Усилия медицинского сообщества, будущих врачей может быть направлено на популяризацию и этих негативных последствий, а не только тех, которые непосредственно связаны со здоровьем. Для курящих, это может стать еще одной причиной для отказа от табака или альтернативных способов курения.

Участники круглого стола высказали мнение что необходимо последовательно работать на законотворческом уровне, побуждая табачный бизнес к социальной ответственности и существенной плате за разрушительный для окружающей среды и здоровья людей бизнес.