Круглый стол, приуроченный к Всемирному дню без табака

Всемирная организация здравоохранения считает 31 мая Всемирным днем отказа от табака. В честь этого на кафедре экономики и менеджмента прошел круглый стол с участием студентов ТГМУ и гостей-студентов из ДВФУ. На мероприятии были освящены вопросы правового ограничения курения табака, медицинских последствий курения, международного опыта ограничения курения и влияния курения на здоровье беременных и будущего ребенка.

В презентациях студентов лечебного дела были подробно рассмотрены механизмы возникновения никотиновой зависимости, способы лечения и профилактики курения. В качестве гостей мероприятия были приглашены студенты Дальневосточного федерального университета немедицинских специальностей, которые подняли актуальный вопрос эффективных мер государственной политики по отказу от табака.

Студенты ТГМУ и ДВФУ активно участвовали в дискуссии и сделали выводы о необходимости отказа табакокурения и популяризации здорового образа жизни. Подводя итоги круглого стола, студенты и преподаватели пришли к выводу, что борьба с курением должна осуществляться комплексными мерами, не ограничиваясь только законодательными запретами, а включая социальную рекламу, экономические механизмы и многое другое.