Круглый стол, посвященный Всемирному дню борьбы со СПИДом

В рамках глобальной кампании по случаю Всемирного дня борьбы со СПИДом, отмечаемого ежегодно 1 декабря, на кафедре экономики и менеджмента ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России прошел круглый стол с участием обучающихся и представителей Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, организованный преподавателями правовых дисциплин кафедры. Всемирный день борьбы со СПИДом всегда посвящен определенной теме. В этом году такой темой дня стали проблемы неравенства в доступе к качественной медицинской помощи в связи с ВИЧ, стигматизация и дискриминация людей, живущих с ВИЧ.

В рамках круглого стола заведующая отделом методической и профилактической работы Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Черникова Анастасия Анатольевна рассказала студентам о способах распространения, методах профилактики и лечения ВИЧ-инфекции, призвала студентов к ответственному отношению к собственному здоровью, исключению социального поведения, связанного с риском заражения, и разъяснила существующие доступные способы узнать свой ВИЧ-статус. Медицинский психолог Центра Черкасова Юлия Сергеевна наглядно продемонстрировала скорость распространения ВИЧ и рассказала о специфике психологической помощи пациентам, живущим с ВИЧ.

Обучающимися специальности медико-профилактическое дело были представлены доклады о правах лиц, живущих с ВИЧ; о роли органов Роспотребнадзора в предотвращении распространения ВИЧ-инфекции и рассмотрены вопросы, связанные с необходимостью реформирования политики, законов и алгоритмов для борьбы со стигматизацией и дискриминацией людей, живущих с ВИЧ. Оживленную дискуссию вызвали вопросы о том, обязан ли пациент сообщать врачу о своем ВИЧ-статусе, о целесообразности и превентивной эффективности уголовного преследования за постановку в опасность заражения ВИЧ, о ВИЧ-диссидентстве.

Участники круглого стола пришли к выводу, что медицинскому сообществу необходимо последовательно работать по популяризации знаний о путях передачи ВИЧ в целях минимизации страхов «бытового заражение» и недопущения стигматизации людей, живущих с ВИЧ; разъяснять необходимость регулярного тестирования и использования презервативов в целях профилактики распространения данного заболевания. Кроме того, участники круглого стола высказали мнение, что криминализация постановки в опасность заражения ВИЧ-инфекцией создает дополнительные страхи вокруг ВИЧ, дискриминирует людей по признаку наличия у них заболевания и тем самым препятствует решению важных для охраны здоровья населения задач медицинскими методами.