Круглый стол «Инклюзивное образование: проблемы, поиски, решения»

13 апреля 2022 г. на кафедре общепсихологических дисциплин ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России состоялся круглый стол «Инклюзивное образование: проблемы, поиски, решения» в рамках ХХIII Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины – 2022».

В работе круглого стола приняли участие 26 студентов разных факультетов и специальностей нашего университета, в том числе Лечебное дело, Клиническая психология, Сестринское дело.

Модератором встречи выступила руководитель центра инклюзивного образования Кузнецова Алина Дмитриевна.

Студенты заслушали доклады на темы: «Проблемы реализации программы инклюзивного образования», «Важность интеграции лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в социальную среду», «Проблемы с которыми сталкиваются инвалиды и лица с ограниченными возможностями в процессе получения высшего образования и возможности их решения», «Возможности профессионального пути для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья».

Затем состоялась групповая дискуссия по темам докладов. В ходе дискуссии студенты обменялись мнениями о важности различных аспектов обеспечения комфортного взаимодействия для людей с инвалидностью и ОВЗ. Основной проблемой студенты обозначили низкий уровень толерантности, в том числе отношение к данной категории людей как к «неполноценным» членам общества, тенденции к сегрегации, отсутствие просветительских мероприятий, а также стигматизация и стереотипизация.

В результате было высказано общее мнение о необходимости повышения грамотности студентов по вопросам взаимодействия с людьми с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья и вовлечения их в общественные мероприятия разного профиля.