Коменкова Т.С. — представитель ФГБОУ ВО ТГМУ на II Конгрессе молодых ученых

С 1 по 3 декабря 2022 года в Парке науки и искусства «Сириус» (г. Сочи) на федеральной территории «Сириус» состоится II Конгресс молодых ученых, который станет одним из ключевых событий Десятилетия науки и технологий

Конгресс второй раз объединит представителей ведущих научных школ из разных регионов России, научных и образовательных организаций, органов власти, индустриальных партнеров, ярких лидеров отечественной науки, а главное — молодых ученых, победителей конкурсов грантов, студентов и школьников.

Конгресс посетят специалисты из 40 стран. Среди них — студенты и молодые ученые из России, Республики Беларусь, Казахстана, Китая, Индии, Египта, Сирии, Мьянмы, Узбекистана и других стран.

Участников Конгресса ждет насыщенная и разнообразная программа. В нее войдут круглые столы, экспертные сессии, панельные дискуссии, новые неформальные и оригинальные форматы мероприятий.

ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России во II Конгресс молодых ученых будет представлять кандидат медицинских наук, ассистент кафедры микробиологии, дерматовенерологии и косметологии — Коменкова Татьяна Сергеевна.

В рамках Конгресса запланировано проведение выставки достижений по приоритетам научно-технологического развития и инициативам Десятилетия науки и технологий. Татьяна Сергеевне на выставке представит компьютерную программу оценки этиологической значимости фекальных энтерококков при инфекционной патологии. Программа предназначена для оценки диагностической значимости Enterococcus faecalis, изолированных из мочи. Разработка Татьяны Сергеевны соответствует приоритетам научно-технологического развития Российской Федерации, способствует переходу к передовым цифровым, интеллектуальным производственным технологиям, созданию систем обработки больших объемов данных, машинного обучения и искусственного интеллекта; направлена на переход к персонализированной медицине, высокотехнологичному здравоохранению и технологиям здоровьесбережения, в том числе за счет рационального применения лекарственных препаратов (прежде всего антибактериальных).

Официальный сайт II Конгресса молодых ученых конгресс.наука.рф.