Команда Тихоокеанского Медицинского приняла участие в стратегической сессии «Приоритет-2030. Дальний Восток»

Команда Тихоокеанского Медицинского во главе с ректором Валентином Борисовичем Шуматовым приняла участие в стратегической сессии по реализации новой программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030. Дальний Восток». Цель стратегической сессии, прошедшей во Владивостоке, – формирование подходов к разработке программ развития университетов с учетом направлений социально-экономического развития ДВФО. Возможность представить свое видение участия в программе «Приоритет 2030. Дальний Восток» получили все университеты Дальнего Востока.

Программу развития университетов региона ранее анонсировал Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Николаевич Фальков, подчеркнув, что «Приоритет 2030. Дальний Восток» позволит вузам повысить качество и доступность высшего образования и внести вклад в социально-экономическое и научно-технологическое развитие всего макрорегиона.

«Президент России Владимир Путин поручил сделать науку и образование одними из драйверов развития Дальнего Востока. Наша первая задача – создать условия, чтобы наиболее способные и подготовленные выпускники школ могли получать качественное образование здесь, на Дальнем Востоке. А вторая – сделать так, чтобы сюда приезжали учиться абитуриенты из других регионов России. Дальний Восток – уникальная территория, которая имеет набор своих безусловных преимуществ для научно-образовательной деятельности, но в то же время обладает рядом особенностей», – сказал Валерий Николаевич.

Первый проректор Тихоокеанского Медицинского Лидия Викторовна Транковская отметила, что благодаря участию в работе стратегической сессии, команда университета получила уникальную возможность представить стратегию развития вуза и получить обратную связь. «Это не только этап вхождения Тихоокеанского медицинского в программу «Приоритет-2030, но еще и очень важный опыт командной работы, время глубокого осмысления идеологии развития вуза на современном этапе, а также на перспективу ближайшего десятилетия», – подчеркнула Лидия Викторовна.