Коллективный просмотр спектакля «Запретный плод» на сцене Приморского театра молодежи

30 марта 2022 года по инициативе преподавателей кафедры экономики и менеджмента Синенко А.А и Нечай Е.Е. состоялся коллективный просмотр спектакля «Запретный плод» на сцене Приморского театра молодежи. Спектакль создан при поддержке Президентского фонда культурных инициатив студией театра и кино «Скрипт» и поднимает важные социальные и медико-правовые вопросы, связанные с искусственным прерыванием беременности: о ценности человеческой жизни, взаимной ответственности супругов, правовых и медицинских основаниях для производства аборта, праве на распоряжение собственным телом и его границах. Роли детей и родителей великолепно воплощены актрисой МХАТа им. М. Горького Еленой Коробейниковой и актером театра и кино, артистом Театра Луны Захаром Ронжиным. Спектакль посетили более 20 студентов лечебного дела, с первого по шестой курс, и вынесли свои впечатления от просмотра.

Виктория, 1 курс: «Невероятно интересная постановка, на очень актуальную в наше время тему. Очень красивые декорации, музыка, свет: все это создавало теплую атмосферу и наполняло спектакль дополнительным смыслом. Актеры — настоящие профессионалы. Они смогли передать весь спектр эмоций, которые испытывали герои».

Андрей, 1 курс: «Актеры играют на высочайшем профессиональном уровне, однако, мне кажется, что в пьесе несколько стереотипно для современного времени представлены гендерные роли мужчины и женщины, где мужчина — это «охотник на мамонта», а женщина – исключительно хранительница домашнего очага. В современном мире роль женщин значительно шире».

Антон и Анна 6 курс: «Очень впечатлила игра актеров, буквально, пробирала до глубины души. Но, мы, как медицинские работники, не могли не отметить, что в самой пьесе есть ряд научно необоснованных необъективных утверждений. Задело нас, как семью, и то, что в пьесе очень патриархально показаны взаимоотношения мужчины и женщины, когда муж путешествует и развлекается с друзьями, а беременная жена поводит время дома в молитвах о ребенке. Современные молодые пары стремятся разделять увлечения друг друга и поддерживать супруга в сложные периоды. В целом, творческой группе удалось донести мысль о том, как горек может быть «запретный плод», если подорвать доверие в семье и поддаться минутному искушению, и мы бы рекомендовали спектакль к просмотру молодежи».