Кафедре общепсихологических дисциплин 15 лет!

18 ноября кафедре общепсихологических дисциплин Тихоокеанского Медицинского исполнилось 15 лет. Торжественное собрание, посвященное этой дате, состоялось в актовом зале университета, куда пришли поздравить «кафедру-юбиляра» студенты и выпускники, коллеги, а также многочисленные гости и партнеры.

Кафедра общепсихологических дисциплин Тихоокеанского Медицинского образована в 2007 году. Несмотря на свою относительную молодость – 15 лет, кафедра добилась весомых результатов и является одной из базовых выпускающих кафедр специальности «Клиническая психология».

Сегодня можно утверждать, что идея, на тот момент декана специальности «Клиническая психология» Натальи Александровны Кравцовой и доцента кафедры клинической психологии Руслана Васитовича Кадырова – сформировать преподавательский коллектив из высококвалифицированных специалистов, сочетающих глубокие теоретические знания с практической деятельностью в психологии – воплощена в жизнь.

Создание и развитие такой кафедры в стенах медицинского вуза было обусловлено потребностью в фундаментальной подготовке клинических психологов по общепсихологическому блоку дисциплин, а в дальнейшем – в подготовке специалистов, способных оказывать психологическую помощь в условиях стрессовых, кризисных, экстремальных, чрезвычайных ситуаций и связанных с ними психологических последствий и психических расстройств.

На торжественном собрании председатель совета деканов Тихоокеанского Медицинского Игорь Борисович Королев вручил награды ведущим сотрудникам и студентам кафедры общепсихологических дисциплин за добросовестный труд, за высокие достижения в продвижения психологических услуг в области здравоохранения, за участие в научной и практической деятельности кафедры и вклад в развитие университета.

«За этот период преподавателями кафедры издано более 180 статей, цитируемых в МБЦ Scopus и Web of Science, ВАК и РИНЦ. Опубликованы учебные пособия и программы по психокоррекции. Предметом гордости кафедры можно назвать создание ряда психодиагностических методик, таких как: опросник «Образ тела», рисуночная методика «Отношение к жизни и смерти», проективная методика экспрессдиагностики личности «Способ оценки личности – 12 архетипов плюс», опросник «Уровень комплаентности», проективная методика для диагностики ценностных ориентаций «КВАРЦ», проективная методика для диагностики ранних дезадаптивных схем», – отмечает кандидат психологических наук, доцент, заведующий кафедрой с момента её создания Руслан Васитович Кадыров.

За это время на кафедре общепсихологических дисциплин Тихоокеанского Медицинского состоялись защиты двух диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук, совместные исследования с Приморской детской туберкулезной больницей, Владивостокской коррекционной школой/детским садом II вида и Социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних «Парус Надежды» получили практическое применение.

В 2011 году впервые опробован социально-психологический тренинг для первокурсников, разработанные преподавателям кафедры. Теперь он традиционно проводится на адаптационной неделе для первокурсников всех специальностей университета.

Тихоокеанский Медицинский гордится достижениями обучающихся и преподавателей кафедры и желает им постоянного развития и непрерывного совершенствования. Пусть каждый день работы приносит вдохновение и дает силы для новых открытий и достижений!

С юбилеем, кафедра!