К празднованию 100-летия санитарно-эпидемиологической службы России

15 сентября 2022 года санитарно-эпидемиологическая служба России отмечает 100-летие со дня образования. В рамках празднования векового юбилея Тихоокеанский государственный медицинский университет совместно с Управлением Роспотребнадзора по Приморскому краю, а также другими учреждениями службы проведет сразу несколько масштабных мероприятий, приуроченных к знаменательной дате.

Так, 22 сентября 2022 года в рамках XIX Тихоокеанского медицинского конгресса с международным участием будет организован симпозиум «Актуальные вопросы профилактической медицины», а в ноябре состоятся сразу два крупных события – Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Санитарно-эпидемиологический щит Дальнего Востока: результаты деятельности, взгляд в будущее» и торжественное собрание, посвященное 100-летию образования госсанэпидслужбы России, в котором примет участие Губернатор Приморского края Олег Николаевич Кожемяко, представители законодательной и исполнительной ветвей власти.

Как отметила первый проректор Тихоокеанского Медицинского, заведующий кафедрой гигиены, главный внештатный специалист Минздрава России по гигиене детей и подростков в ДФО, доктор медицинских наук, профессор Лидия Викторовна Транковская, 100-летие санитарно-эпидемиологической службы России – очень важная дата. В рамках подготовки организованы встречи ветеранов и ведущих специалистов санитарно-эпидемиологической службы края с обучающимися вуза по специальности «Медико-профилактическое дело», региональный тематический конкурс детских рисунков. «Запланированы выпуск юбилейного сборника научных трудов, ряд конкурсов и мастер-классов, в которых примут участие сотрудники и обучающиеся университета, круглые столы «Биотерроризм – опасность или адаптация микроорганизмов», «Актуальные вопросы санитарной микробиологии Приморского края» и другие», – сообщила Лидия Викторовна.

Первый проректор рассказала, что в настоящее время открыта регистрация на Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием «Санитарно-эпидемиологический щит Дальнего Востока: результаты деятельности и взгляд в будущее».

С планом мероприятий, приуроченных к 100-летию со дня образования государственной санитарно-эпидемиологической службы России, можно ознакомиться по адресу: https://tgmu.ru/file-pdf/?file=2022/07/plan-meroprijatij.pdf.