К 100-летию государственной санитарно-эпидемиологической службы России

В преддверии 100-летия со дня образования государственной санитарно-эпидемиологической службы России Тихоокеанский Медицинский продолжает цикл встреч студентов специальности «Медико-профилактическое дело» с ведущими специалистами и ветеранами санитарно-эпидемиологической службы Приморского края.

В этот раз во время встречи со студентами, которая состоялась 24 июня 2022 года, своими профессиональными секретами и воспоминаниями о годах учебы в главном медицинском вузе региона делился в прошлом главный санитарный врач Приморского края, а ныне – преподаватель Тихоокеанского государственного медицинского университета Дмитрий Валентинович Маслов.

Свое общение с ребятами он начал со слов уважения к своей профессии. «Путь, который вы выбрали, – непростой. Работа любого врача многогранна, ответственна, но и безмерно интересна. Масштаб ответственности, который возлагается на представителей нашей специальности, существенно больше, чем в любой другой. Врач-эпидемиолог или гигиенист принятием решения спасает сотни, а то и тысячи жизней», – подчеркнул Дмитрий Валентинович. Он подробно рассказал о структуре действующей санитарно-эпидемиологической службы России, пояснил, чем отличается работа в Роспотребнадзоре от работы в Центре гигиены и эпидемиологии, выделил то, с чего важно начинать свой путь в профессии, а также рассказал о своем профессиональном пути.

Дмитрий Валентинович в 1984 году окончил санитарно-гигиенический факультет Владивостокского государственного медицинского института. По распределению был направлен в город Спасск-Дальний, где два года проработал в должности санитарного врача по общей гигиене Спасской районной санэпидстанции. В 1986 году был назначен на должность главного врача Спасской районной санэпидстанции, а в 1989 году – на должность главного врача межрайонной санэпидстанции города Спасска-Дальнего.

В 1994 году Дмитрий Валентинович в должности Главного государственного санитарного врача Приморского края возглавил санитарно-эпидемиологическую службу региона, оставаясь ее бессменным руководителем в течение последующих 25 лет.

Дмитрий Валентинович является заслуженным работником здравоохранения Российской Федерации и отмечен такими почетными наградами, как Почетная грамота Министерства здравоохранения Российской Федерации, Благодарность Президента Российской Федерации, Благодарность руководителя Роспотребнадзора. Имеет: Нагрудный знак МЧС России «За заслуги», Памятную медаль «90 лет Госсанэпидслужбе России», Медаль «300 лет Российскому Флоту», Нагрудный знак «Отличник здравоохранения», Нагрудный знак «Отличник пограничной службы III степени». Дмитрий Валентинович неоднократно награждался почетными грамотами и благодарностями глав администраций муниципальных территорий Приморского края.

«Нужно в пояс поклониться родному вузу – нашему Тихоокеанскому государственному медицинскому университету – уровень образования в котором выше, чем во многих ведущих вузах страны. Сегодня я с уверенностью это заявляю, поскольку мне есть с чем сравнивать», – обратился Дмитрий Валентинович к студентам в завершении встречи.

Тихоокеанский Медицинский гордится своими выпускниками, благодарит Дмитрия Валентиновича за добросовестный труд, профессионализм и вклад в воспитание молодых кадров и желает ему крепкого здоровья, семейного благополучия и профессиональных успехов.