Минздрав и Роспотребнадзор Республики Саха (Якутии) заинтересованы в сотрудничестве с Тихоокеанским Медицинским

24 января состоялась рабочая встреча представителей Тихоокеанского Медицинского с представителями регионального Министерства здравоохранения и Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия). Официальные лица республики выразили заинтересованность в плодотворном и перспективном сотрудничестве с Тихоокеанским Медицинским в вопросах подготовки профессиональных кадров для региона.

В рамках рабочей встречи министр здравоохранения региона Лена Николаевна Афанасьева и председатель совета деканов Тихоокеанского Медицинского Игорь Борисович Королев обсудили ряд вопросов и предложений о совместной деятельности по подготовке профессиональных кадров для отрасли.

По словам министра республики, в настоящее время в Якутске работает достаточно большое количество новых, хорошо оснащенных современным оборудованием, медицинских организаций.

«Сеть медицинских учреждений развита, однако, как и другие субъекты ДФО, Якутия испытывает потребность в медицинских кадрах. Нужны и врачи, и специалисты среднего звена», – отметила Лена Николаевна.

В рабочей встрече у главы Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) Маргариты Егоровны Игнатьевой участвовали декан факультета общественного здоровья университета, канд. мед. наук Елена Борисовна Анищенко, доцент института фундаментальных основ и информационных технологий, канд. биол. наук Марина Сергеевна Старцева, главный врач Центра гигиены и эпидемиологии в республике Ольга Антоновна Ушкарева и представители аппарата Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия).

В ходе встречи было подчеркнуто, что региональная санитарная служба и Тихоокеанский Медицинский активно взаимодействуют в подготовке специалистов медико-профилактического профиля по целевому набору, в вопросах трудоустройства и практической подготовки студентов, а также в проведении производственной практики на базе Управления Роспотребнадзора и Центра гигиены и эпидемиологии. Целевой набор дает возможность абитуриентам поступить на медико-профилактический факультет университета и обучаться за счет средств федерального бюджета.

Кроме того, на базе Тихоокеанского Медицинского специалисты Управления Роспотребнадзора и Центра гигиены и эпидемиологии республики проходят повышение квалификации и профессиональную переподготовку.

Декан факультета общественного здоровья Елена Борисовна Анищенко отметила хороший уровень уже существующей совместной деятельности и поблагодарила коллег за оперативное взаимодействие и качественную работу.

Руководитель Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) Маргарита Егоровна Игнатьева выразила заинтересованность в дальнейшей работе по подготовке кадров и уточнила, что выпускники Тихоокеанского Медицинского всегда востребованы в санитарной службе республики.