Итоги проведения учебно-воспитательных мероприятий «Чем больше ты сделал, тем больше ты жил»

В начале октября 2019 года на базе Библиотечно-информационного центра (БИЦ) ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России прошли учебно-воспитательные мероприятия «Чем больше ты сделал, тем больше ты жил» «Per aspera ad astra» для обучающихся по дисциплине «Латинский язык» специальностей ВО: 32.05.01 Медико-профилактическое дело (гр.103), 30.05.01 Медицинская биохимия (гр. 101, 102), 31.05.02 Педиатрия (гр. 101, 102).

Ответственные: зав. кафедрой иностранных языков к.п.н, доцент Руденко Е.Е., старший преподаватель Огородникова Э.Ю., старший преподаватель Яворская О.А., зав. сектором Библиотечно-информационного центра Ничутина С.В.

В ходе проведения мероприятия Светлана Васильевна Ничутина рассказала о жизненном, профессиональном и творческом пути врача, преподавателя, ученого с мировым именем и автора многочисленных научных, учебных и литературных трудов.

Будущие врачи узнали, что П.А. Мотавкин участвовал в организации и становлении Института биологии моря АН СССР, где возглавлял лабораторию гаметогенеза (1966—1988). Одновременно являлся руководителем группы, лаборатории гаметогенеза, отдела цитологии и физиологии (1976—1988), а с 1988 г. — главным научным сотрудником института Биологии моря Дальневосточного отделения (АН СССР) РАН. С 1991 г. под председательством П. А. Мотавкина начал работать докторский диссертационный совет, в котором защищено более 140 научных исследований и разработок.

Кроме этого, Ничутина С.В. познакомила обучающихся с поэтическими и литературными произведениями этого выдающегося человека.

В ходе дискуссии обучающиеся обсудили профессиональную и творческую деятельность врача-писателя, доктора медицинских наук, профессора, заслуженного деятеля науки, а также профессиональный язык медицины (латинский язык)  и актуальные вопросы профессиональной деятельности врача.