Интерактивное практическое занятие с применением технологии «Ментальных карт»

На кафедре экономики и менеджмента ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России активно используются различные активные и интерактивные методы преподавания дисциплин. Так, 25 февраля 2022 года преподавателями правоведения Нечай Е.Е и Синенко А.А. было подготовлено и успешно проведено практическое занятие по теме «Государство» с использованием технологии ментальных карт (mind map) с участием обучающихся 107, 108 и 109 групп лечебного факультета. Mind map — это техника визуализации мышления, которая позволяет оперативно фиксировать и эффективно обрабатывать большой объем новой информации. Три студенческих группы были разделены на команды методом жеребьёвки с использованием разноцветных прищепок, в результате чего из трех академических групп сформировались шесть ярких команд. За две пары практических занятий, коллективно работая в команде в творческой атмосфере с элементами состязательности, обучающиеся успешно усвоили основные государственно-правовые понятия и характеристики и смогли лучше узнать своих однокурсников в процессе совместной деятельности. Студенты получили не только новые знания, но и ценный опыт социального взаимодействия и публичных выступлений: работы команд представляли к защите выбранные студентами спикеры. По результатам студенческого голосования лучшими стала команда «Фиолетовых прищепок» в составе Кудряшова Юрия, Вельмицкой Алины, Виенко Андрея, Шелест Елизаветы, Голополосовой Анастасии и Фогель Лидии. Приз преподавательских симпатий уходит к команде «Оранжевых прищепок» (Бородулина Валерия, Астрян Рузанна, Халявин Иван, Бочкарников Федор, Вакудзи Десмонд, Ермак Инна)