Иностранные студенты Тихоокеанского медицинского стали призёрами конкурса русской каллиграфии

9 сентября, в преддверии нового учебного года, исторический парк «Россия – моя история» стал площадкой для церемонии награждения победителей и призеров международного конкурса русской каллиграфии «Ять», который проводится более десяти лет при поддержке Министерства культуры и архивного дела Приморского края.  География конкурса с каждым годом расширяется: Москва, Чита, Благовещенск, Хабаровск, Владивосток — вот неполный список городов, ребята из которых продемонстрировали искусство русского письма. Студенты из Индии, обучающиеся в ТГМУ, предоставили свои работы в различных номинациях конкурса.

Компетентное жюри высоко оценило индийских студентов ТГМУ, которые овладели приемами русской каллиграфии, являющейся частью национальной культуры. В номинации «Русский мир объединяет» Шакир Хиба заняла второе место, безупречно процитировав отрывок из стихотворения «Выучи русский язык!» узбекского писателя Сабира Абдуллы.  Кроме того, владыка Иннокентий, епископ Уссурийский, викарий Владивостокской епархии, вручил ей специальный приз. Ченганаккаттил Куннешери Шахана Шерин, написав и оформив рисунком цитату И.С. Тургенева из романа «Рудин» о великой роли России в судьбе каждого человека, заняла почетное третье место.

В номинации «Слово образ» специальными призами награждены Мохаммад Али Шазна за работу «Эйфория» и Смитха Прамил Суканья за композицию «Верь в свои силы». Наградив иностранных студентов, председатель Дальневосточного филиала фонда «Русский мир» А.Н. Зубрицкий отметил многолетнее плодотворное участие сотрудников и учащихся ТГМУ в мероприятиях по популяризации русского языка и русской культуры в современном мире. После церемонии награждения ее участники посетили выставку фотографий «Золотая черепаха» в мультимедийном центре «Россия – моя история».

От всей души поздравляем наших призеров и желаем им дальнейших побед!