«Имя в российской науке» — Мотавкин Павел Александрович: 100 лет со дня рождения

В эти дни в нашем университете  отмечают знаменательную дату — 100 лет со дня рождения действительного члена РАЕН, заслуженного деятеля науки, доктора медицинских наук, профессора, почетного гражданина города Владивостока Павла Александровича Мотавкина. В дальневосточной прессе в многочисленных заметках и интервью Павла Александровича характеризовали как личность оригинальную, эрудированную, высокопорядочную. Глубокие статьи, посвященные коллеге, учителю, написаны и его благодарными учениками из коллективов Тихоокеанского медицинского университета и Дальневосточной академии наук. Эти и другие документальные источники: монографии, учебники, статьи, написанные ученым и педагогом, библиотечно-информационный центр ТГМУ разместил на выставке «Имя в российской науке».

На ней представлена жизнь Павла Александровича Мотавкина, как цепь различных заметных событий: биографические факты детства и юности, военные дороги саниструктора, послевоенная учеба в Ярославском мединституте, создание кафедры, научной школы и воспитание много численных учеников в г. Владивостоке. П.А. Мотавкин – один из основателей Владивостокского медицинского института.

Первыми с выставкой познакомились студенты 2 курса специальности «Лечебное дело» и 1 курса специальности «Медико-профилактическое дело», изучающие дисциплину «История медицины» (преподаватель — ассистент кафедры общественного здоровья и здравоохранения Кирий Л.Г.)

Библиотечно-информационный центр приглашает преподавателей, обучающихся университета на юбилейную выставку о П.А. Мотавкине.

Круг интересов этого замечательного человека настолько широк и богат, что одна только книжная выставка не может рассказать о результатах его педагогической, научной и организаторской деятельности. Сотрудники БИЦ на встречах с обучающимися рассказывают о ветеране вуза с представлением материалов презентации «Чем больше ты сделал…». Презентация размещена здесь и в разделе «Библиогостиная».