III съезд Ассоциации вузов России и Японии

16 сентября 2021 года состоялось III съезд Ассоциации вузов России и Японии, в рамках которого прошли IX Форум ректоров российских и японских университетов, Российско-японский студенческий форум и Российско-японский научный форум. В мероприятии приняли участие руководители ведущих вузов России и Японии, представители правительства и дипломатического корпуса. Всего на форуме были представлены 27 университетов Японии и 22 российских вуза.

В IX Форуме ректоров российских и японских университетов от имени Тихоокеанского государственного медицинского университета принимали участие ректор Валентин Борисович Шуматов и представители профессорско-преподавательского состава вуза. В этом году встреча прошла в режиме онлайн.

Несмотря на ограничения, связанные с распространением коронавирусной инфекции, работа форума выдалась масштабной, и прошла по нескольким секциям, в числе которых «Устойчивое региональное развитие, международное сотрудничество и охрана окружающей среды в Арктике», «Языки и культура коренных малочисленных народов Севера в системе высшего образования в университетах России и Японии», «Высшее медицинское образование и исследования», «Здоровье и рост детей», «Российско-японское сотрудничество в сфере мониторинга экосистем» и другие. Основной темой Форума ректоров стала подготовка кадров для российско-японского экономического сотрудничества. Особое внимание во время форума было уделено теме студенческих обменов и подготовке специалистов. На открытии Форума было отмечено, что российско-японское научно-образовательное сотрудничество — это уже сложившийся комплекс форматов и инициатив, связывающих университетские сообщества двух стран.

Российско-японский научный форум был посвящен вопросам взаимодействия в медицинском образовании и устойчивом развитии. Свою роль в выстраивании двухсторонних отношений играет и Тихоокеанский государственный медицинский университет. На форуме наш университет представил руководитель департамента аналитики, управления проектами и международных отношений, доцент кафедры экономики и менеджмента, кандидат экономических наук Роман Луговой с докладом «Разработка проектов образовательного сотрудничества, включая программы двойного диплома».

Участники Российско-японского студенческого форума обсудили российско-японские отношения и деятельность международного студенческого союза.