Главный трансплантологический центр РФ и ТГМУ подписали соглашение о сотрудничестве

В Приморском крае на новом уровне будут развивать трансплантацию и донорство внутренних органов. Это стало возможным благодаря заключению долгосрочного соглашения о научно-практическом сотрудничестве между ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России и ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова», которое подписали ректор Тихоокеанского медицинского профессор Валентин Борисович Шуматов и главный трансплантолог Минздрава России – глава центра трансплантологии и искусственных органов – Сергей Владимирович Готье.

Стороны договорились о сотрудничестве в области трансплантации и донорства органов и (или) тканей человека, а также биомедицинских технологий в рамках клинической, образовательной, научной и методической деятельности.

«Самое главное, что работу в Приморском крае мы уже начали. Сегодня успешно выполнены первые трансплантации. Все наши совместные действия направлены на то, чтобы данное направление развивалось, и здесь важна подготовка кадров. И эти кадры должны понимать идеологию принципов и морали донорства с точки зрения гуманизма», – сказал Сергей Владимирович.

Ректор Тихоокеанского медицинского отметил, что сегодня в университете активно работает студенческий кружок по хирургии, где занимается более 50 студентов разных курсов и специальностей.

«Принято решение, что будет создан факультатив по проблемам современной трансплантологии. Мы намерены содействовать и всесторонне способствовать развитию нового направления в вузе», – подчеркнул Валентин Борисович.

Теперь подготовка и методическая поддержка медицинских, научных и педагогических кадров, врачей-нефрологов и гастроэнтерологов будет проводиться на основе сотрудничества специалистов Центра трансплантологии и искусственных органов и Тихоокеанского государственного медицинского университета. Кроме того, совместная работа сторон будет усилена в части телемедицинских и симуляционных технологий.