«Фестиваль народов» на факультете довузовской подготовки

8 ноября 2019 г. на факультете довузовской подготовки состоялся традиционный «Фестиваль народов», приуроченный к 4 ноября – Дню народного единства. Учащиеся всех классов факультета приняли участие в интересном и познавательном мероприятии. Каждый класс представлял свой народ, который достался им по жребию. Представление происходило по нескольким номинациям: информативная справка о народе, народный костюм, национальное блюдо и выступление в оригинальном жанре.

Каждый класс проявил ответственность при подготовке творческого и необычного выступления. Так, во время праздника гости фестиваля узнали об особенностях армянской свадьбы, о легендах Ирландии, об особенностях тайского отдыха, познакомились с сюжетами русских и мексиканских сказок, узнали о традициях Востока через арабскую притчу. Особенно гостям запомнился образ Бабы-яги, которая рассказывала об обычаях русского народа, в исполнении Шекунова Владислава, ученика 11 класса «А». Традиционно в завершении Фестиваля все гости праздника смогли попробовать национальные блюда, приготовленные самими ребятами: белорусские драники, тайские фрукты, лагман, восточные сладости и многое другое. Отрадно, что номинация «представление национального блюда»  вызвало большой познавательный и гастрономический интерес. Многие классы представили не одно, а несколько блюд, включая традиционные национальные напитки.