«Фестиваль народов» на факультете довузовской подготовки

13 ноября 2018 г. на факультете довузовской подготовки состоялся традиционный «Фестиваль народов», приуроченный к 4 ноября – Дню народного единства. Учащиеся всех классов факультета приняли участие в интересном, познавательном мероприятии. Каждый класс представлял свой народ, который достался им по жребию. Представление происходило по нескольким номинациям: информативная справка о народе, народный костюм, национальное блюдо и выступление в оригинальном жанре.

Каждый класс проявил ответственность при подготовке творческого и необычного выступления. Так, во время праздника гости фестиваля узнали об особенностях грузинской, казачьей свадеб, о ритуалах бурятов, об особенностях вьетнамского менталитета, познакомились с сюжетами нанайской, белорусской сказок, узнали о традиционном японском искусстве составления икебаны, увидели оригинальный немецкий танец. Особенно гостям запомнились образы участников фестиваля, которые были одеты в национальные костюмы. А в конце мероприятия все присутствующие смогли попробовать национальные блюда, приготовленные самими ребятами: белорусские драники, нанайские лепешки с рыбой, грузинский хачапури, бурятские позы и многое другое. Отрадно, что номинация «представление национального блюда»  вызвало большой познавательный и гастрономический интерес. Многие классы представили не одно, а несколько блюд, включая традиционные национальные напитки.

Так, через знакомство с особенностями культуры разных народов ребята нашего факультета приходят к пониманию одной простой, но очень важной истины:

Роса состоит из росинок,
Из капелек пара – туман,