Конференция, посвященная 150-летию со дня рождения В.К. Арсеньева

14 декабря 2022 г. состоялась ставшая уже традиционной студенческая научно-практическая конференция, посвященная 150-летию со дня рождения известного исследователя Дальнего Востока, путешественника и писателя В.К. Арсеньева. В ней приняли участие студенты 1 и 2 курса ВУЦ, а также приглашенные гости – сотрудники Государственного архива Приморского края и члены Приморского отделения Русского Географического общества (ОИАК). Организаторами конференции выступили: проректор А.С. Омельченко и кафедра гуманитарных дисциплин (доцент Пай С.С.). На конференции выступили с интересными и информативными докладами:

1. Ступина Елена Викторовна, начальник отдела использования и публикации документов ГАПК. Документы В.К. Арсеньева в Государственном архиве Приморского края.
  2. Соболивская Елена Васильевна, ведущий архивист ГАПК, председатель секции «Родовед» Приморского отделения Русского Географического общества (ОИАК). Метрическая запись о браке В.К. Арсеньева.
  3. Соколова Елена Евгеньевна, канд. биол. наук, действительный член Приморского отделения Русского Географического общества (ОИАК), экскурсовод секции экскурсоведения и краеведения. Арсеневия гладкая – ARSENEVIA GLABRATA STARODUB – посвящение В.К. Арсеньеву.
  4. Глинская Лилия Юрьевна, студентка 129 группы ЛФ. Жизнь и деятельность В.К. Арсеньева.
  5. Чебыкина Алиса Александровна, студентка 129 группы ЛФ. В.К. Арсеньев – командир конно-охотничьей команды Владивостокской крепости.
  6. Стаханов Алексей Игоревич, Курбанов Рафаэль Флоритович, студенты 129 группы ЛФ. Экспедиции В.К. Арсеньева по Приморью.
  7. Каппушев Александр Дагирович, студент 129 группы ЛФ. Дерсу Узала – проводник В.К. Арсеньева.
  8. Савельев Василий Михайлович, студент 129 группы ЛФ. Литературная деятельность В.К. Арсеньева.

Студенческая конференция завершила год Арсеньева в России, объявленный в 2022 г. президентом России В.В. Путиным. Одни ее участники открыли для себя новое имя, другие узнали много нового из биографии и деятельности нашего выдающегося земляка.