Дни открытых дверей в Приморской краевой публичной библиотеке им. А.М. Горького

Обучающиеся нашего университета стали участниками традиционных Дней открытых дверей Приморской краевой публичной библиотеки имени А.М. Горького, посвященных 85-летию образования Приморского края и 85-летию боёв у озера Хасан. Сотрудники Библиотечно-информационного центра университета с кураторами групп организовывают не первый год такие встречи наших студентов с интересными людьми на площадке краевой библиотеки. Сегодняшние дни проходили в режиме новой российской реальности. И не случайно гостями церемонии открытия Дней стали Герой России Сергей Кузьминчук, принимавший участие в специальной военной операции в качестве командира отдельного десантно-штурмового батальона 155-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты Тихоокеанского флота, и другие участники СВО.

Студенты лечебного факультета (кураторы Каерова Е.В., Приймак Н.В., Сопельняк А.В.) приняли участие в проекте «Библиотечный окоп». На площадке поддержки военнослужащих РФ, участников СВО на Украине «Точка невозврата» к ним обратились Вячеслав Байделюк, депутат Законодательного собрания Приморского края, руководитель волонтерской группы «Искра» Приморской организации ВООВ «Боевое братство» Светлана Петропавлова; Евгений Тузов, действующий контрактник, член ПКО ВООВ «Боевое братство» и другие участники акции. Прозвучали авторские песни в исполнении лидера группы «Бунт зерен» Анатолия Погодаева.

В рамках совместного проекта ПКПБ им. А.М. Горького и Владивостокской общественной организации «Дети войны» студенты ВУЦ и студенты 1 курса специальности «Фармация» встретились с уникальным гостем библиотеки – участником Великой Отечественной войны, фронтовым радистом Курской битвы, полковником медицинской службы Исааком Семёновичем Ланцманом, который в этом году отметит свой столетний юбилей. Человек с тяжелой судьбой и горящим сердцем поделился со слушателями историями своего прошлого, затронув и актуальную на сегодняшний день тему. Встречу вели Кирилл Михеев, курсант ТОВВМУ им. С.О. Макарова и Сергей Семёнов, журналист.

Наши ребята в конце встречи поблагодарили Исаака Семёновича за рассказ о богатой событиями жизни ветерана и сфотографировались на память.