Дискуссия, посвященная Национальному дню донора

26 апреля на кафедре экономики и менеджмента с участием обучающихся 5 курса лечебного факультета и других заинтересованных студентов прошла дискуссия, приуроченная к Национальному дню донора. Этот социально значимый день, посвященный людям, которые безвозмездно сдают свою кровь, спасая жизни другим, отмечается в России ежегодно 20 апреля.

Дискуссия подвела итог ряда учебных, воспитательных и научных мероприятий, направленных на популяризацию донорства среди студентов. Участниками дискуссии были представлены доклады на темы истории развития донорства, значения донорской крови при оказании медицинской помощи, правового регулирования обращения донорской крови, обсуждены проблемы правового регулирования в сфере донорства органов и тканей, детского донорства, а также результаты исследования об отношении к донорству крови обучающихся ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России.

В процессе обсуждения преподаватели правовых дисциплин кафедры Синенко А.А., Нечай Е.Е., Фалько Е.С., Куценко О.В. и студенты-доноры поделились личным опытом донорства, разъяснили, как можно стать донором крови и зарегистрироваться в реестре доноров костного мозга. Подводя итого дискуссии, участники сделали вывод о важности донорства и необходимости популяризации социально важного выбора стать донором среди студентов-медиков.

В заключении участниками мероприятий с использованием цифрового инструмента было проведено голосование за лучший студенческий доклад: им был признан доклад обучающейся 510 группы Лечебного факультета Дианы Барбашевой на тему «Донорство костного мозга: возможности и мифы».