Делегация университета принимает участие в Первом международном конгрессе «Росмедобр-2022»

Делегация Тихоокеанского государственного медицинского университета во главе с ректором, д-ром мед. наук, профессором, чл.-корр. РАН Валентином Борисовичем Шуматовым принимает участие в Первом международном конгрессе «Росмедобр-2022», который проходит в Москве с 15 по 17 сентября. Конгресс организован Российским обществом специалистов медицинского образования и проводится при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации.

В составе делегации Тихоокеанского Медицинского в мероприятиях Конгресса принимают участие: первый проректор, д-р мед. наук, профессор Лидия Викторовна Транковская, декан педиатрического факультета, канд. мед. наук Алина Ивановна Турянская, декан факультета ординатуры, аспирантуры и магистратуры, канд. мед. наук Валерия Викторовна Скварник и директор Института симуляционных и аккредитационных технологий Валерий Викторович Гнездилов.

Повестка Конгресса многогранна и актуальна: заявлены и обсуждаются ключевые вопросы медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении. В числе мероприятий Конгресса проводятся XIII международный форум «Инновационные обучающие технологии в медицине-2022» и I съезд Российского общества специалистов медицинского образования.

Выступая в ходе пленарного заседания «Реалии медицинского образования и проекции будущего. Как соблюсти баланс ожиданий общества, преподавателей и студентов» ректор Тихоокеанского Медицинского акцентировал внимание собравшихся на подготовке медицинских кадров и подчеркнул, что образовательный процесс в медицинском вузе должен быть неразрывно связан с практикой в собственной медицинской клинике университета.

«В каждом медицинском вузе должна быть собственная клиника, на базе которой будут работать ассистенты, доценты, профессора. Клиника – неразрывная часть учебного процесса. Начиная с I курса, студенты смогут осваивать поэтапно все практические навыки. Это позволит и преподавателям – профессорам, доцентам, ассистентам – получать достойную заработную плату», – отметил в своём выступлении Валентин Борисович.

Главной нитью, связующей темы форума, остаются вопросы профессионализма в медицинском образовании, доказательной педагогики и эффективных методов преподавания и оценки в медицине.