Декада естественных наук на факультете довузовской подготовки

С 7 февраля по 18 февраля 2022 года на факультете довузовской подготовки была проведена Декада естественных наук, посвященная Дню науки.

В рамках Декады для учащихся факультета довузовской подготовки были проведены разнообразные по  тематике и содержанию мероприятия, направленные на расширения кругозора по естественно-научным предметам: химии, биологии, физике, астрономии.

Для учащихся 7 – 8 классов студентами штаба студенческого отряда ТГМУ был проведен квест «Дорогой знаний».

Самым активным участникам квеста «Дорогой знаний» Виткину Кириллу, Сазонову Егору и Федюковой Анастасии — учащимся 7 класса «А» — вручены поощрительные призы. На уроках химии учителем химии Епифанцевой Евгенией Александровной была проведена интеллектуальная игра «Эрудиты – вперед», победителями которой стали Виткин Кирилл (учащийся 7 класса «А»), Калина Софья (учащаяся 7 класса «Б») и Король Марта (учащаяся 9 класса «Б»).

Для 7 – 9 классов был проведен конкурс кроссвордов по биологии «Собери всех тигров», в котором одержала победу Осешнюк Полина, учащаяся 9 класса «Б».

На уроках химии в 10 классах в течение Декады проводились интеллектуальные игры «Эрудиты – вперед», подготовленные учителем химии Епифанцевой Евгенией Александровной. В 10 классе «А» в игре одержала победу Бабинская Ксения. Победителем игры в 10 классе «Б» стала команда в составе: Цвировой Дарьи, Новоселова Николая, Шевченко Алексея, Букаткина Ильи и Пономаревой Варвары.

В целях профориентации для учащихся 10 классов Слободской Валентиной Владимировной – страшим научным сотрудником лаборатории морской экотоксикологии Тихоокеанского океанологического института имени В.И. Ильичева, кандидатом биологических наук – была проведена лекция «Пластик в быту и в Природе». Валентина Владимировна в очень интересной и доступной форме рассказала ребятам о значении химии и биологии в изучении природы, о профессиях, связанных с естественно-научными дисциплинами.

На уроках физики учителем физики Куропатовой Жанной Николаевной проведена серия игр «Счастливый случай», в старшей лиге одержала победу команда «Нейтрон» 11 класса «А» — 44 балла, в младшей лиге – команда «Барбарис с медом» 8 класса «А» — 34 балла.

Традиционно на факультете довузовской подготовки проводятся интеллектуальные игры «Игры разума», для младшей лиги – 7-9 классы и старшей лиги – 10-11 классы.

Игру для младшей лиги подготовили учителя биологии факультета довузовской подготовки: Ефименко Елена Павловна и Измайлова Тамара Владимировна. В результате игры победила команда 7 класса «А» и Лучшим игроком младшей лиги признан Виткин Кирилл, учащийся 7 класса «А».

Финалом Декады естественных наук стала интеллектуальная игра «Игры разума» для старшей лиги, которую подготовила и провела Огнева Елена Павловна – директор факультета довузовской подготовки.

В игре старшей лиги победила команда «Dream team» 10 класса «А» во главе с капитаном Бабинской Ксенией. Лучшим игроком старшей лиги признана Шпекина Юлия – учащаяся 11 класса «А».

Декада естественных наук закончилась торжественной линейкой, на которой победители и активные участники награждены грамотами, а также ценными и вкусными подарками.