Состоялась лекция главного трансплантолога Минздрава России С.В. Готье «Трансплантация органов: мифы и реальность»

30 октября в ФГБОУ ВО Тихоокеанский государственный медицинский университет  состоялась лекция академика РАН, директора ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В. И. Шумакова» Минздрава России, главного трансплантолога Минздрава России Сергея Владимировича Готье  «Трансплантация органов: мифы и реальность». Участники встречи стали представители департамента здравоохранения, профессорско-преподавательского состава университета, студенты и представители медицинской общественности Приморья.

Главный трансплантолог России рассказал о практиках, которые сегодня применяются в трансплантологии, нормативно-правовой базе, о состоянии донорства и трансплантации органов в Российской Федерации, о перспективах развития этого направления.

Каждый из присутствующих смог задать Сергею Владимировичу вопрос и получить на него ответ.

«Рразвитие трансплантологии — это не просто решение профессионального сообщества, которое хочет осваивать это направление, но и руководства региона, которое заботится о здоровье жителей. Как ведущий профильный центр в России мы готовы оказывать региону необходимую консультационную поддержку, помощь в проведении операций, освоении технологий и методов работы», – подчеркнул главный трансплантолог Минздрава России.

Сергей Готье отметил и то, что важно уделить внимание подготовке кадров для этого перспективного направления.

Ректор университета  Валентин Шуматов подчеркнул, что в вузе намерены уделить направлению пристальное внимание, чтобы будущие специалисты смогли узнать об основных показания и противопоказаниях при проведении уникальных операций.

«В Приморье есть острая необходимость в трансплантологии. С помощью трансплантации органов можно помочь и детям. Поэтому для того, чтобы это сфера получила дальнейшее развитие, мы ставим перед собой две задачи. Первая — организовать преподавательскую деятельность так, чтобы студенты-ординаторы знали об основных показаниях, противопоказаниях таких операций и все юридические и этические аспекты программы. И второе — подготовить высококвалифицированных специалистов для выполнения трансплантологии. Отмечу, у нас уже есть ребята, которые готовы на такой серьёзный шаг, они в этом заинтересованы. Думаю, у нас всё получится», — отметил Валентин Шуматов.