Близится финал Конкурса молодых ученых

Почти три десятка работ медицинской тематики вышли в финал Конкурса молодых ученых, который в пятнадцатый раз проходит в Приморье. Имена победителей будут названы 21 сентября 2022 года в рамках Тихоокеанского медицинского конгресса, который состоится во Владивостоке.

Как сообщили в оргкомитете конкурса, в этом году отмечена высокая активность участников.

«На суд жюри представлены работы студентов и аспирантов Тихоокеанского государственного медицинского университета и Дальневосточного государственного медицинского университета (г. Хабаровск), а также совместные работы студентов ТГМУ и МГУ им. Невельского», – рассказала председатель Совета молодых ученых Тихоокеанского Медицинского Евгения Владимировна Бахтина.

Она отметила, что в работах рассматриваются актуальные вопросы фундаментальной медицины, патологий человеческого организма, болезней детей и взрослых, особенностей питания и пищевых аллергий и т.д.

«Сразу несколько работ молодых ученых посвящены вопросам новой коронавирусной инфекции. В них исследованы современные представления об этиологии, патогенезе, эпидемиологии, клинической и лабораторной диагностике, а также терапии и профилактике COVID-19», – уточнила Евгения Владимировна.

Проректор по научно-исследовательской деятельности Тихоокеанского Медицинского, д-р мед. наук, профессор Екатерина Валерьевна Елисеева отметила, что в вузе для привлечения молодежи к научной и исследовательской деятельности ежегодно проводятся различные мероприятия. Свой вклад в развитие научной деятельности молодежи вносит, в том числе, и ежегодная апрельская Неделя молодежной науки.

«У нас успешно функционирует научно-исследовательская лаборатория, где имеется широкий спектр оборудования, которое студенты, аспиранты, ученые и медицинские специалисты могут использовать для проведения своих научных исследований. Помогает исследователям в научной деятельности и наш симуляционный центр», – отметила Екатерина Валерьевна.

Напомним, что организатором Конкурса молодых ученых традиционно выступает Тихоокеанский государственный медицинский университет.

Всего в XV конкурсе молодых ученых в Приморском крае приняли участие около 40 человек не старше 35 лет.

Авторы лучших работ в этом году получат дипломы и ценные призы. По итогам конкурса будет издан сборник научных работ.