БИЦ — площадка XIX Тихоокеанского медицинского Конгресса

23 сентября 2022 г. в Библиотечно-информационном центре ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России в рамках XIX Тихоокеанского медицинского Конгресса прошел педагогический симпозиум «Воспитательная работа в системе формирования новой модели специалиста здравоохранения» Целевую аудиторию представляли заведующие учебной частью учебных подразделений университета.

Участники симпозиума обсудили направления развития, формы и методы воспитательной работы с обучающимися в контексте задач оценки качества образования для подготовки квалифицированных и конкурентноспособных специалистов здравоохранения.

Темы докладов затрагивали различные аспекты организации воспитательной деятельности вуза, включая нормативную базу создания системы внутренней оценки качества образования, роль преподавателя в организации образовательного процесса, социально-психологическую адаптацию студентов-первокурсников к новой жизненной ситуации, адаптацию выпускников в профессиональном врачебном сообществе. Особое внимание было отведено значимости тьюторского, кураторского сопровождения и наставничества со стороны авторитетных преподавателей; роли национальной культуры в воспитательной работе с иностранными студентами. В выступлении библиотечного сотрудника было отмечено, что БИЦ является частью общевузовской воспитательной среды и активно реализует возможности культурно-просветительской деятельности в разных областях.

Обсуждение проблематики семинара прошло в заинтересованной обстановке: задавались вопросы, возникали дискуссии, формулировались новые предложения для заявленного формата работы.