БИЦ ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России – победитель конкурса буктрейлеров

Объектом буктрейлера БИЦ стало учебное пособие кафедры нормальной и патологической физиологии «Патофизиология иммунной системы». Авторы — Е.В. Маркелова, А.В. Костюшко, Е.П. Турмова, Н.С. Чепурнова, С.В. Кныш.  Буктрейлер размещен в социальной сети VK (Вконтакте) на странице «БИЦ Тихоокеанский медицинский».

• 4 апреля 2022 г. стартовал МАРАФОН «ГИППОКРАТ РЕКОМЕНДУЕТ» (конкурс буктрейлеров), организатором которого выступила Ассоциация медицинских библиотек (АМБ).
  • Гиппократ электронных книг не читал, и даже не писал.
  • Но если бы мог, то обязательно рассказал миру о лучшем из прочитанного, ведь «учительские наставления — суть семена; начать раньше учиться медицине, значит сеять семена в хорошее и приличное время года».
  • АМБ  предложила вместо Гиппократа подготовить и опубликовать собственный буктрейлер — короткое видео о медицинской книге (учебнике): это может быть фильм, анимация или слайд-шоу. Буктрейлер должен содержать не просто упоминание о книге, а полезный отзыв и рассказ о ее содержании.
  • На марафоне всех ждало погружение в сообщество читателей медицинской литературы, обзоры новых книг и свежий взгляд на уже известные издания. Марафон — это еще и возможность дать собственную экспертную оценку любимому учебнику и поддержка от других участников.
  • Ну и конечно, это возможность выиграть призы!

Объектом буктрейлера должна была стать медицинская книга (учебник). Продолжительность каждого видео не должна превышать 3 минут. Способ изложения буктрейлера и выбор инструментов оставлены на усмотрение участников. Формат: MPEG4, AVI, MKV, WMV, размер кадра не менее 640х480.

В состав жюри конкурса вошли:
1. Байтингер Владимир Францевич, Президент НИИ Микрохирургии, профессор, доктор медицинских наук, Заслуженный врач РФ, Отличник здравоохранения (Томск).
2. Бекетов Владимир Дмитриевич, доцент кафедры внутренних, профессиональных болезней и ревматологии ФГБОУ ВО ПМГМУ им. Сеченова Минздрава РФ, кандидат медицинских наук (Москва).
3. Карауш Александр Сергеевич, генеральный директор ГПНТБ России, кандидат технических наук (Москва).
4. Кудаев Владимир Анатольевич, генеральный директор ООО «Логосфера» (Москва).
5. Омельченко Александр Сергеевич, проректор по воспитательной работе и молодежной политике ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава РФ (Владивосток).
6. Трофимов Дмитрий Викторович, помощник ректора ФГБОУ ВО ВолгГМУ Минздрава РФ, журналист, режиссер, документалист, тележурналист (Волгоград).

Участвовали в конкурсе коллективы 8  медицинских вузов. Победителями конкурса стали библиотечные подразделения трех вузов:

1 место — библиотека Гродненского ГМУ, Беларусь

2 место – БИЦ Тихоокеанского ГМУ

3 место – НМБ Воронежского ГМУ

Победители конкурса были награждены на XIV форуме «Информационные технологии в медицинских библиотеках», который прошел 17-20 октября 2022 г. в Фундаментальной библиотеке РГПУ им. А. И. Герцена (г. Санкт-Петербург).

Посмотреть буктрейлер можно Вконтакте по ссылке или здесь