Сюжет о библиотечно-информационном центре университета на канале ОТВ-Прим

Библиотека, которая в почете у студентов. Речь идет про книжный фонд Тихоокеанского государственного медицинского университета. Здесь хранятся бесценные экземпляры с информацией, которую в Интернете практически не найти. Татьяна Грехова, главный хранитель библиотечного фонда медуниверситета говорит, что у каждой книги есть своя история. У этих – особенная. Их подарил бывший военный врач. Правда, попросил имя нигде не афишировать. Сотрудники согласились, и теперь в коллекции фонда есть уникальная литература по военной медицине советских времен. Книги, действительно, интересные. Есть уникальные — 1947-1949 годов. Это уже раритетный фонд. «Поэтому выражаем только благодарность всем нашим дарителям» — сообщила директор библиотечно-информационного центра (БИЦ) ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России Татьяна Грехова. Редкие книги в этой библиотеке собирают почти со всех уголков света 60 лет и хранят в отдельном музейном фонде. Вот самая старая книга – немецкого врача Карла Фогта «Физиологические письма», год издания 1868-й. А здесь коллекция медицинских журналов и отдельные стеллажи с книгами преподавателей и выпускников медуниверситета. Все это достояние в свободном доступе для студентов.

Полина Хмель – будущий хирург. Учится на 3-м курсе, в библиотеке почти живет. Вот и сейчас готовится к очередному экзамену – помогает литература приморских врачей. «Здесь много сборников, которые написали наши доктора, преподаватели, очень интересно почитать и полезно» — рассказала студентка университета Полина Хмель. «Я с первого курса провожу достаточно много времени в библиотеке. Здесь можно найти любую информацию не только на книжных полках, но и в Интернете. Мы можем изучать предметы по электронным учебникам, работать с массивами полнотекстовых баз данных на русском и английском языках, получать самую актуальную информацию со всего света».

Василий Дубинин, без пяти минут дипломированный доктор, военный терапевт. В этой библиотеке он постоянный читатель. Здесь подготовил десятки курсовых работ – благодаря литературе позапрошлого века, смог досконально изучить историю конкретного заболевания со времен его возникновения. «Я находил информацию по очень многим дисциплинам, которые требуют более углубленного изучения, чем базовый курс. Плюс я староста военного корпуса, и здесь много материалов для написания статей» — сказал студент учебного военного центра Василий Дубинин.

Библиотека медуниверситета — помещение просторное, стильное, современное, оснащенное самой современной техникой и предоставляющее доступ к мировым электронным базам данных. Но здесь чтут и бережно сохраняют наследие медицинской науки на традиционных, бумажных носителях. Каждая книга стоит строго на своей полке, и сотрудники библиотекари говорят, что место для новых книг и той медицинской литературы, которая просто бесхозно у кого-то хранится, найдут всегда.

Видеоматериал